День Туризма.
    14 марта 2024, 09:23

Сегодня состоялся масштабный общешкольный историко-туристический день! Учащиеся 1-11 классов, классные руководители и родители обучающихся посетили важные исторические места Ижевска по маршрутным листам. В качестве экскурсоводов выступали классные руководители и сами дети. Узнали много интересных фактов про Монумент боевой и трудовой славы, Арсенал, про знаменитых соотечественников, которым установлены памятники. Очень важно знать историю своего города и людей, которые в нем жили, творили и прославляли его.
    Рубрика #КлассныйДосуг.
    12 марта 2024, 08:07

Сегодня 10 а класс посетил штаб городских проектов « Лифт», там ребята приняли участие в экономической игре «Финансовый баттл». Участники игры отвечали на вопросы по категориям, связанным с миром финансов, и узнали много нового о финансовых инструментах, финансовых продуктах. Победили самые умные!
    Международный женский день в нашей школе.
    09 марта 2024, 08:40

7 марта в школе была очень праздничная атмосфера, а все потому что, с самого утра наши мальчики из 8ф класса и актива встречали учителей и девочек, дарили сувениры и раздавали пожелания. Была организована выставка работ, сделанных нашими мамами "Моя мама рукодельница". Это просто чудо! Произведения искусства! Ученицы 5Б класса совместно с советником по воспитанию Дурновой С.С. провели классный час для 1х классов: Рассказали про историю праздника, интересные факты, а потом закрепили все решением сканворда. Учащиеся поздравляли учителей с праздником. Активисты поздравили женщин, которые находятся на рабочем месте в свой праздник)
    Всероссийская олимпиада по английскому языку «Зима-2024».
    04 марта 2024, 08:26

Учащиеся 6 классов МБОУ СОШ 28 приняли активное участие во Всероссийской олимпиаде по английскому языку «Зима-2024». Благодарим учителя английского языка Соколову Анастасию Геннадьевну за подготовку призеров и участников олимпиады. Поздравляем и желаем дальнейших побед в языковых олимпиадах
    Рубрика #ШкольныеНовости.
    02 марта 2024, 08:08

1 марта в 1 И классе прошла интеллектуально развлекательная программа "Февро-март", все читали стихи, весело пели задорные песни, активно участвовали во всех конкурсах, получили от родителей подарки и дипломы, попив чаю, усталые и довольные пошли домой. Классный руководитель Лимонова Татьяна Александровна
    Рубрика #МыСПервыми.
    01 марта 2024, 16:05

Сегодня прошёл школьный этап интеллектуального турнира "Что?Где?Когда?" для классов зарегистрированных в Формуле Успеха. Участниками первого потока были команды 2а, 2б, 2и, 3а,3б,3и и 4и классов Ребята отвечали на интересные вопросы, радовались правильным ответам, узнали много нового.
    Викторина «Знатоки Великобритании».
    01 марта 2024, 15:56

В рамках недели гуманитарных наук прошла викторина «знатоки Великобритании» между с 6 ит и 6 ф классами. Со счётом 24:23 победила команда 6 ит класса! Учитель Исмаилова Наргиза Эркиновна
    Молодежный словарь.
    01 марта 2024, 15:52

Учащиеся 7а класса провели исследовательскую работу. Предметом внимания стал молодежный язык. Результат - Молодежный словарь. Учащиеся не только записали сленговые слова, они дали литературные аналоги, убедились, что литературный язык богаче, красивее, точнее.
    Сегодня, в рамках недели гуманитарных наук, 9б класс изучал особенности поэтического перевода.
    01 марта 2024, 15:35

Учащиеся познакомились с известной американской писательницей и поэтессой Майей Энджэлоу (Maya Angelou). Ее работы широко используются в школах и университетах по всему миру. В книгах Энджэлоу в центре внимания такие темы как личность, семья и расизм. Стихотворение «Still I Rise» было написано на пике творческой карьеры Энджелоу в 1978 году. За ее плечами уже были три автобиографии, несколько пьес и два поэтических сборника. Третий сборник назывался «And Still I Rise», основной его темой стала борьба с трудностями и несправедливостями жизни, а стихах «звучит уверенный голос человека, осознающего свою силу». Поэтический перевод — очень сложная вещь, ведь нужно не только передать смысл, но и сохранить сложную поэтическую форму. Предлагаю вашему вниманию стихотворение Still I rise (сокращенный оригинал). «Машинный» перевод (чтобы было понятно о чем оно). И поэтический перевод учащихся 9б класса (под небольшой редакцией)
    Театральная гостиная по Ревизору.
    01 марта 2024, 15:30

В рамках недели гуманитарных наук в 8а прошла театральная гостиная. Ребята инсценировали пьесу Н.В.Гоголя "Ревизор"