• Общешкольный родительский комитет

Родительский комитет  избирается сроком на 3 года из числа родителей (законных представителей) обучающихся.

Задачи родительского Комитета:

• организация работы с родителями (законными представителями) учащихся. воспитаннников  по разъяснению прав, обязанностей и ответственности участников образовательного процесса.
    • содействие администрациип  в совершенствовании условий организации образовательного процесса, охране жизни и здоровья обучающихся, воспитанников защите их законных прав и интересов, оргшанизации и проведении общешкольных мероприятий.

Родительский комите5т в пределах своей компетенции выполняет следующие функции:

1. Принимает активное участие:

-в воспитании у обучающихся, воспитанников уважения к окружающим сознательной дисциплины, культуры поведения, заботливого отношения к родителям и старшим.

-повышение педагогической культуры родитиелей (законных представителей) обучающихся, воспитанников на основе программы их педагогического всеобуча.

-проведении разъяснительной и консультативной работы  среди родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников о правах, обязанностях и ответственности участников образовательного процесса.

-привлечении родителей (законных представителей) обучающихся к организации внеклассной, внешкольной работы, учебно-исследовательской  и общественногй деятельности, технического и художественного творчества, экскурсионно-туристической и спортивно-массовой работы с обучающимися;

-подготовке к новому учебного года.

1. Оказывает содействие педагогам в воспитании у обучающихся ответственного отношения к учебе, привитии им навыков учебного труда и самообразования.
    2. Оказывает помощь:

-семьям в создании необходимых условий для своевременного получения детьми среднего общего образования;

-классным руководителям в изучении и улучшении условий воспитания детей в семье, в пропаганде среди родителей (законных представителей) обучающихся положительного семейного опыта семейной жизни;

-администрации в организации и проведении родительских собраний.

1. Контролирует совместно с администрацией организацию и качество питания, медицинского обслуживания обучающихся.
    2. Рассматривает обращения обучающихся, родителей (законных представителей) обучающихся, работников и других лиц в свой адрес, а также по поручению руководителя в адрес администрации школы.
    3. Вносит предложения на рассмотрение администрации школы по вопросам организации образовательного процесса.
    4. Координирует деятельность родительских комитетов классов.
    5. Взаимодействует с педагогическим коллективом школы по вопросам профилактики  правонарушений, безнадзорности и беспризорности обучающихся, а также  с другими  органами коллегиального управления школы по вопросам проведения общешкольных мероприятий.