• Совет учреждения

О СОВЕТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

1. Совет Учреждения – выборный представительный орган.

Совет Учреждения (далее – Совет школы) формируется сроком на три года из числа представителей участников образовательного процесса численностью 9 человек. Для участия в работе Совета учреждения Педагогический совет, общешкольный родительский комитет, совет старшеклассников вносят на рассмотрение директора по 3 кандидатуры – педагогических работников, родителей (законных представителей), обучающихся Учреждения.

Персональный состав Совета школы утверждается приказом директора Учреждения. Совет возглавляет Председатель, избираемый членами Совета на первом заседании вновь избранного состава Совета школы открытым голосованием простым большинством голосов. На первом заседании вновь сформированного состава Совета школы избирается секретарь открытым голосованием из числа членов Совета школы.

Досрочное прекращение полномочий членов Совета школы может быть осуществлено решением органа самоуправления той части коллектива (педагогического, родительского или обучающихся), которую представлял данный член Совета. Члены Совета школы могут сложить свои полномочия добровольно на основании письменного уведомления на имя председателя Совета школы.

2.  К компетенции Совета Учреждения относится:

- участие в разработке программы развития Учреждения и ее принятие;

- заслушивание отчета председателя Совета, директора Учреждения, заместителей директора и председателя Попечительского совета о ходе и результатах выполнения Программы развития Учреждения;

- принятие Устава Учреждения, изменений и дополнений к нему;

- определение мер, способствующих более эффективной работе Учреждения, выработка и внесение предложений по вопросам улучшения функционирования Учреждения в адрес директора и Учредителя;

- информирование коллектива Учреждения и общественности о решениях. Принятых Советом Учреждения, а также о выполнении принятых ранее решений;

- принятие участия в разработке следующих локальных актов, затрагивающих интересы и права обучающихся и родителей (законных представителей);

- организация работы по социальной поддержке обучающихся Учреждения, оказавшимися в трудной жизненной ситуации;

- взаимодействие с другими коллегиальными органами управления Учреждения, оказание содействия их работе;               - решение других вопросов производственного и социального развития Учреждения, если они не отнесены к компетенции других коллегиальных органов управления Учреждения.

Решения Совета Учреждения имеют рекомендательный характер для директора Учреждения.