• Библиотека

Библиотека школы №28–  состоит из двух залов: изолированного книгохранилища и зала для работы с читателями.

Главная задача школьной библиотеки – обеспечение участникам образовательного процесса доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов образовательного учреждения на различных носителях.

В зале библиотеки постоянно оформлены книжно-иллюстрированные выставки к знаменательным и памятным датам, юбилеям писателей и известных людей, выставки книг, поступивших в библиотеку, выставки книг-юбиляров. Чтобы привлечь к чтению книг, представленных на выставках, с ребятами проводятся индивидуальные и групповые беседы возле выставок.

В конференц-зале проводятся массовые мероприятия для учащихся: ежегодные обязательные уроки для воспитания патриотизма и любви к Родине, посвященные дню Героев Отечества, дню полного снятия блокады Ленинграда, ко Дню Победы. А также обзоры, беседы, викторины по произведениям писателей, к юбилейным датам, литературно-музыкальные композиции, в которых часто принимают участие сами ребята.

Школьная библиотека – самый доступный для юного поколения центр культуры. Здесь культурно-образовательные услуги предоставляются бесплатно.

Вт–пт
    Cб–Вс

8 (3412) 72-70-53

Читальный зал:

Вт–пт
    Сб-Вс

sc028@izh-shl.udmr.ru

Школьная библиотека является структурным подразделением образовательной организации, участвующим в учебно-воспитательной деятельности в целях обеспечения права участников образовательной деятельности на бесплатное пользование библиотечноинформационными ресурсами.

Деятельность библиотеки школы организуется и осуществляется в соответствии с российскими культурными и образовательными традициями, а также со сложившимся в обществе идеологическим и политическим многообразием. Образовательная и просветительная функции библиотеки базируются на максимальном использовании достижений общечеловеческой культуры. Обеспеченность библиотеки учебными, методическими и справочными документами учитывается при лицензировании образовательной организации.

Согласно ст. 35 п.1 Федерального Закона № 273-ФЗ от 29.12.12г. «Об образовании в Российской Федерации» школьная библиотека доступна и бесплатна для читателей, обучающихся, учителей и других работников общеобразовательной организации. Удовлетворяет также запросы родителей на литературу по педагогике и образованию с учетом имеющихся возможностей.

Цели школьной библиотеки - формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

Библиотека руководствуется в своей деятельности Положением о школьной библиотеке, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и исполнительных органов субъектов Российской Федерации, решениями соответствующего органа управления образованием и Уставом общеобразовательной организации.

.Принципы деятельности школьной библиотеки

Деятельность школьной библиотеки основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, гражданственности, свободного развития личности.

В библиотеке запрещается издание и распространение печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих хотя бы один из признаков, предусмотренных частью первой статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (с изменениями на 14 июля 2022 года).

Не допускается наличия экстремистских материалов, призывающих к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал - социалистической рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикаций, обосновывающих или оправдывающих национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающих практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Кроме того, к таким материалам, в соответствии со ст. 13 Федерального

Укажите площадь библиотеки