• Международный день памяти жертв Холокоста

Автор: Дурнова С.С.
    Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистской лагерь смерти Освенцим, в котором погибли по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. ️25 января 2024 года ученики 9б и 10а классов МБОУ СОШ 28 побывали в Доме Дружбы народов. Ребята посмотрели экспозицию «Холокост, уничтожение, сопротивление, спасение”. Они познакомились с уникальными фотоматериалами о стойкости духа узников гетто и концлагерей, узнали истории людей,ставших свидетелями нацистской политики. После посещения выставки книг « Холокост: история, память, судьбы» дети посмотрели спектакль «Мы должны рассказать» в исполнении учеников Воскресной еврейской школы «Халом». В основу спектакля вошли дневниковые записи Анны Франк, воспоминания детей-свидетелей и непосредственных участников катастрофы еврейского народа. Международный день памяти жертв Холокоста является не только свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам Холокоста. Мы должны это знать.
    Международный день памяти жертв Холокоста.