История России. Всеобщая история
    Автор
    История России: Арсентьев Н. М., Данилов А. А. Всеобщая история: А.А. Вигасина, О.С. Сороко-Цюпы
    История России Всеобщая история
    История России. Всеобщая история
    Укажите программу
    Учебник

Учебники линии УМК доработаны в соответствии с Концепцией преподавания учебного курса «История России» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы (утверждена решением коллегии Министерства просвещения Российской Федерации 23.10.2020 г.). При подготовке Концепции:

— Сохранены основные методологические и содержательные основы Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории 2014 г., а                       Историко-культурный стандарт (ИКС), включен в Концепцию преподавания специальным приложением, определяющим формирование содержания курса «История России» в школе;

— Предложены пути для завершения перехода на линейную систему изучения истории России с 6 по 11 класс, с увеличением часов на изучение отечественной истории XX—XXI в. в 10—11 классах;

Линия учебников по всеобщей истории для 5—10 классов предназначена для изучения курса всеобщей истории по линейному принципу, учебники линии хронологически синхронизированы с курсом истории России.

Учебник для 5 класса рассказывает о первобытных людях, возникновении и развитии древних цивилизаций (Египет, Западная Азия, Индия, Китай, Греция и Рим).

Учебник для 6 класса повествует об основных событиях, явлениях и процессах средневековой истории.

Учебник для 7 класса посвящён событиям Новой истории XVI—XVII вв.

Учебник для 8 класса рассматривает события Новой истории XVIII в.

Учебник для 9 класса повествует о событиях Новой истории 1801—1914 гг.

Учебник для 10 класса, предназначенный для изучения истории на базовом и углублённом уровнях, посвящён событиям Новейшей истории.