• Питание Соцподдержка ОВЗ 01 января

Питание учащимся льготной категории

Питание обучающихся (воспитанников) в образовательных учреждениях города Ижевска организовано в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», санитарно–эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся и направлено на обеспечение детей качественным питанием с целью сохранения и укрепления здоровья.

Организация питания школьников (воспитанников) является одним из приоритетных направлений деятельности системы образования города Ижевска.

В сфере питания используется программно-целевой подход к решению задач государственной координации и развития, последовательно реализуются федеральные, республиканские, муниципальные целевые программы и проекты на среднесрочную и долгосрочную перспективу:

- Федеральная программа «Разговор о правильном питании»;

- национальная программа «Школьное молоко» в Российской Федерации;

подпрограмма «Детское и школьное питание» государственной программы Удмуртской Республики «Развитие образования» (постановление Правительства Удмуртской Республики от 04.09.2013 г 391 «Об утверждении государственной программы Удмуртской Республики «Развитие образования» государственной программы УР «Развитие образования»);

- подпрограмма «Детское и школьное питание» на 2020 – 2025 годы (постановление Администрации города Ижевска от 23.12.2019 года № 2513«Об утверждении муниципальной программы муниципального образования «Город Ижевск» «Развитие образования»);

- проект Всемирной организации здравоохранения «Улучшение здоровья детей и подростков в российских школах, включая продвижение здорового питания и физической активности».

В настоящее время в городе действует две модели организации питания в образовательных учреждениях:

- услуги по организации питания на контрактной основе оказывают 7 предприятий питания и 1 индивидуальный предприниматель (аутсорсинг);

- 9 школ оказывают услуги по организации питания самостоятельно, через структурные подразделения (школьные столовые).

В школах и детских садах разработаны меню на период не менее двух недель. Меню составлено с учетом сезонности, возраста детей, рекомендуемого среднесуточного набора продуктов питания, необходимого количества основных пищевых веществ, требуемой калорийности суточного рациона и времени пребывания детей в образовательном учреждении.

Одним из приоритетных направлений по организации питания школьников является обеспечение бесплатным питанием. В образовательных организациях города организовано бесплатное горячее питание для следующих категорий обучающихся:

- обучающиеся 1-4 классов, получающие начальное общее образование;

- обучающиеся 5-11 классов из многодетных семей;

- обучающиеся 5-11 классов из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- обучающиеся 5-11 классов из малообеспеченных семей, имеющих совокупный ежемесячный доход на каждого члена семьи не выше 3 300,00 руб.;

- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья 1-11 классов.

Бесплатное питание предоставляется при очной форме обучения по месту учебы ребенка в структурных подразделениях (школьные столовые).

Обучающиеся 1-4 классов имеют право получать бесплатно молоко и кулинарное изделие (при отсутствии медицинских ограничений по употреблению данных видов пищевых продуктов) один раз в учебный день в структурных подразделениях питания (школьная столовая, при её отсутствии буфет-раздаточная или специализированная комната для приёма пищи) по утверждённому руководителем образовательной организации графику питания

С целью популяризации идеи здорового питания и привлечения внимания педагогической и родительской общественности к вопросам здорового питания в городе Ижевске реализуется федеральная программа «Разговор о правильном питании».