• Вакантные места для приема (перевода) обучающихся (старый)

Правила 07.09.2021

Количество вакантных мест для приема (перевода) обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Классы Количество классов Количество обучающихся Количество свободных мест
    1 классы 3 75 0
    2 классы 4 93 7
    3 классы 3 68 7
    4 классы 5 101 24
    5 классы 5 118 7
    6 классы 4 98 2
    7 классы 3 74 1
    8 классы 2 52 0
    9 классы 4 87 13
    10 классы 1 24 1
    11 классы 2 29 11

Запись в 1 класс на 2021–2022 учебный год

Процедура записи в первый класс

Прием заявлений о зачислении в 1 класс МБОУ «СОШ № 28» осуществляется по личному заявлению родителей (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющий личность родителя, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации.

Прием заявлений для зачисления детей в 1 класс, проживающих на закрепленной территории, начинается 01.04.2022 и завершается 30.06.2022 года. Родители (законные представители) ребенка, проживающих на закрепленной территории предъявляют следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);

- паспорт родителя (законного представителя, оригинал);

- свидетельство (справка)  о регистрации  ребенка по месту  жительства или по месту пребывания (оригинал и копия);

- справку с места работы родителя  (законного представителя), при наличии права внеочередного или  первоочередное право приема на обучение;

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии, оригинал и копия).

Прием заявлений для зачисления ребенка в 1 класс, не проживающих на закрепленной территории, начинается с 06 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября текущего года.

МБОУ «СОШ № 28» может осуществлять прием указанных заявлений в форме электронного документа с использованием информационно- телекоммуникационных сетей общего пользования (сайт РПГУ), посредством электронной почты, через отделения связи Почты России заказным письмом.

Подать заявление в электронном виде в один день может только один родитель (законный представитель), только в одну образовательную организацию и только на одного ребенка.

Если заявление пришло через региональный портал образовательных услуг (сайт РПГУ). Сотрудником ОО на адрес электронной почты заявителя в течении одного дня с момента подачи заявления высылается уведомление с подтверждением регистрации заявления, содержащее дату и время, родителю (законному представителю) необходимо явиться в образовательную организацию с пакетом документов в течении 7 рабочих дней.

Прием закрепленных лиц в ОО всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

Прием иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, в ОО для обучения по общеобразовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 29-го декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами наравне с гражданами Российской Федерации (пункт 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации). Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Конвенции о правах ребенка 1989 года государства-участники признают право ребенка на образование и принимают такие необходимые меры, как введение бесплатного образования и предоставление в случае необходимости финансовой помощи. На основании пункта "е" статьи 3 Конвенции ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования 1960 года, государства, являющиеся сторонниками Конвенции, обязуются предоставлять иностранным гражданам, проживающим на их территории, такой же доступ к образованию, что и своим гражданам. Таким образом, дети-иностранцы, находящиеся на территории Российской Федерации, имеют наравне с гражданами Российской Федерации право на получение общего образования на бесплатной основе.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Прием в 1 класс лиц, не достигших на 1-го сентября текущего года возраста 6 лет 6 месяцев, осуществляется на основании решения Межведомственной комиссии, которая рассматривает психолого-педагогическую характеристику и медицинское заключение о возможности раннего начала обучения (приказ о комиссии прилагается отдельным файлом).

Временем подачи пользователем заявления на Услугу с РПГУ считается время, указанное в тексте соответствующего задания, сформированного СИР УР.

Будущим первокласникам

Правила приема, перевода, отчисления